Accueil/Après-midi/3 : Différence entre versions

De Forum des Usages Coopératifs

Ligne 2 : Ligne 2 :
 
|-
 
|-
 
| style="height: 80px;" | '''Mardi'''
 
| style="height: 80px;" | '''Mardi'''
*'''19h00 : [[Apéro auto organisé]]'''
+
* ''à venir''
*'''A 21h00 : [[Ciné concert : Une Romaine Lubrique]]'''
+
 
|-  
 
|-  
 
| style="height: 20px;" |'''de 17h à 18h15'''
 
| style="height: 20px;" |'''de 17h à 18h15'''
 
|-
 
|-
 
| style="height: 350px;vertical-align:top;" | '''Mercredi'''
 
| style="height: 350px;vertical-align:top;" | '''Mercredi'''
*'''Conférence gesticulée :<br />
+
* ''à venir''
[[TIC-TAC, le temps c’est de l’argent]]''' <br />
+
par Philippe Cazeneuve<br>
+
''Une réflexion sur l’accélération du temps et les liens avec la diffusion du numérique.''
+
*'''[[PitchCamp]]''' par la Cantine numérique
+
Présentation publique rythmée de projets. Le but des porteurs de projet : vous présenter leur idée et vous convaincre.
+
 
|-
 
|-
 
| style="height: 500px;vertical-align:top;"  | '''Jeudi'''
 
| style="height: 500px;vertical-align:top;"  | '''Jeudi'''
*'''En fin de matinée : intervention de Axelle Lemaire, Secrétaire d'Etat en charge du numérique.'''
+
* ''à venir''
*'''De 17h15 à 18h30''' : '''Un [[Vos propositions de présentations|temps de présentation de vos projets et initiatives :]]'''
+
**[[Bretagne Creative]], Gwendal Briand, Amandine Piron, Michel Briand <br />
+
**[[Camp TIC]], Philippe Denis<br />
+
**[[Présentation de l'ebook CoopTic|Présentation ebook CoopTic]], Cécile Trédaniel, Gatien Bataille<br />
+
**[[Présentation d'un jeu pour expliquer et faire vivre des moments de coopération|Jeu pour expliquer et faire vivre la coopération]]<br />
+
**[[Les Espaces Numériques de la Connaissance]], Laurent Flamand<br />
+
**[[Ordi-Solidaire Bretagne - Projet 2014/2016 - Réemploi économie circulaire et e-inclusion|Ordi-Solidaire Bretagne 2014/2016]], Défis, Un peu d'R<br />
+
**[[La médiation scientifique à l'épreuve d'Internet : quels rôles des centres de culture scientifique|La médiation scientifique à l'épreuve d'Internet]], Yvon Rastetter, Thierry Pasquier<br />
+
**[[Présentation du réseau Doc@brest|Réseau Doc@brest]], Fanny Saint Georges <br />
+
**[[Filières économiques territorialisées, introduire les producteurs de biens et de services aux pratiques coopératives sur leurs territoires|Filières économiques territorialisées et la coopération]], Claude Virlogeux<br />
+
**[[Présentation de la Bibliobox, dispositif open-source pour le partage de ressources numériques en réseau local|Bibliobox : pour le partage de ressources]], Les Chats Cosmiques<br />
+
**[[Wiki Nautisme]], Florian Heslouin<br />
+
**[[Construction contributive d'une plate forme visant à faciliter les actions des forces vives qui améliorent nos sociétés|Co-construction d'une plateforme pour faciliter les actions améliorant nos sociétés]], Mathias Lahiani<br />
+
**[[Mur Mitoyen Bretagne]], Julie Le Mest
+
** [[Rencontre du réseau francophone des biens communs]], Valérie Peugeot
+
 
|-
 
|-
 
| style="height: 100px;" | [[Image:Imgp2162.jpg|center|200px]]
 
| style="height: 100px;" | [[Image:Imgp2162.jpg|center|200px]]
Ligne 37 : Ligne 16 :
 
<br/><br/>
 
<br/><br/>
 
<hr>
 
<hr>
<big>'''En continu sur les quatre jours :'''</big>
 
*'''Un [[Rencontre_des_tiers_lieux|tiers lieu éphémère]]''' comprenant un volet fablab (fabrication numérique, co-working (espace de travail partagé), medialab (espace prévu pour organiser des interviews), …
 
*Avec la '''participation tout au long du Forum d'[http://www.strikingly.com/ericgrelet Eric Grelet]''', dessinateur humoristique qui [[réalisera des dessins en direct]],"sur le vif".
 

Version du 3 novembre 2015 à 14:06

Mardi
  • à venir
de 17h à 18h15
Mercredi
  • à venir
Jeudi
  • à venir
Imgp2162.jpg