Liste des participants

De Forum des Usages Coopératifs

  • ABIVEN Bernadette Vice-Présidente BMO Brest Metropole Oceane BREST
  • ABOUZ Hajiba Permanente à la Halte d'Accueil Halte d'Accueil BREST
  • AGUANO Vincent Coodinateur Association CARMEN – Canal Nord AMIENS
  • AIMEDE Anna Chargée de mission TIC Fédération des Centres Sociaux de Paris PARIS
  • ANQUETIL Arnaud Stagiaire multimédia Le Fourneau BREST
  • APPRIOU Ronan Secrétaire ASSOCIATION AR VILTANSOU (LE CONQUET) PLOUDANIEL
  • ARGOUALC'H Monique Enseignante Dispositif Relais BREST
  • ARZUR Philippe Chef de projet en informatique – Fondateur de VaVoir.fr Astek Grand Ouest RENNES
  • AUBIN Hugues Chargé de mission TIC Ville de Rennes RENNES
  • AUBREE Vincent Directeur Communication Rennes Metropole RENNES
  • AUFFRET Antony Coordinateur département Virtuel et formation Association Les Petits Débrouillards Bretagne BREST
  • BAILLY Valérie Directrice informatique MAIRIE DE VILLEJUIF VILLEJUIF
  • BALBOUS Solene
  • BANERAS Marie-Isabelle Qualiticienne Indépendante TOULOUSE
  • BARRE Pierre Chargé d'études usages citoyens d'internet Asymetrik TOURS
  • BARTHE Laurence Chargée de mission ARDESI TOULOUSE
  • BARTHELEMY Aude Salariée Infini BREST
  • BEAUCHAMPS Margot doctorante en géographie et aménagement du territoire Université de Paris 1, UMR Géographie-Cité, équipe CRIA PARIS
  • BELLANGER David Coordinateur Départemental Association Les Petits Débrouillards Bretagne RENNES
  • BELLANGER Julien Animateur Développeur de projets PING NANTES
  • BERGER Brigitte Dirigeant BMB Developpement LE FAOU
  • BERGOT Bruno Webdesigner SPIP Eliaz Web LE CONQUET
  • BERGOT Frédéric Responsable du Service Démocratie Locale Ville de Brest BREST
  • BERTHOU-BALLOT Christine Directrice Archives municipales et communautaires BMO BREST
  • BESNARD Nicolas Agent d'animation CIDERAL LOUDEAC
  • BEYOU Sébastien Membre/Wikimédien Wikimédia France PARIS
  • BIAU Gabriel Coordonnateur Multimédia le Grand-Cordel MJC RENNES
  • BIGOUIN Yannick Chargé de mission CRES BREST
  • BIHEN Gwenaëlle Conseil Général QUIMPER
  • BILI Anne Briac Attachée enseignements et recherches Université haute bretagne Rennes 2 RENNES
  • BINET Isabelle Responsable malakoff numerique mediagraph NANTES
  • BIZOUARN Auguste BREST
  • BLAIZE Joël adhérent association ABC (Amitié Brest-Constanta) association ABC (Amitié Brest-Constanta) BREST
  • BLANCHARD Eric Animateur multimédia Technofutur TIC GOSSELIES
  • BLOND Sylvain Président Association Les Ptits Pas dans les Grands BREST
  • BLONDEL Sandra Coordinatrice et réalisatrice Fokus 21 PARIS
  • BLONDIAUX Marie Stagiaire auprès de la mission de valorisation du patrimoine culturel immatériel Ministère de la culture et de la communication PARIS
  • BODINIER Emmanuel Délégué Régional Fédération des centre Sociaux GRENOBLE
  • BODOLEC Morgane Conseil Général du Finistère QUIMPER
  • BONIDEC Aymeric Stagiaire Espace de création multimédia Réseau des bibliothèques BREST
  • BONNO Miki
  • BORDE Thierry Secrétaire du CA APIS GRIGNY
  • BOROUKHOFF Stéphane Secrétaire association metazoneTV PARIS
  • BOUCHARD Sylvain Rédacteur Scop La Péniche FONTAINE
  • BOUREGHDA Abdelmalek Responsable des animations – webmarster Handicap International Programme France - Centre icom LYON
  • BOURRIQUEN Loic Directeur études AUDIAR -Agence Urbanisme Agglomération Rennaise RENNES
  • BOUTET Annabelle Enseignant-chercheur teleCOM Bretagne BREST
  • BRAMOULLE Véronique Agent de dévoppement culturel Bibliothèque municipale BREST
  • BRIAND Franck Chargé de mission Créatif PARIS
  • BRIAND Michel Conseiller Municipal délégué à l'internet et au multimédia Ville de Brest BREST
  • BRUNEAU Cécile Chargé de communication ENS Cachan – Bretagne BRUZ
  • BUCHER Christian Chargé de mission élus verts – Cabinet du Maire BMO BREST
  • CABRERA Michèle Directrice Médiathèque Médiathèque TOURNEFEUILLE
  • CACLARD Nathalie Chargée de mission point cyb Ile-de-France CIDJ PARIS
  • CADENNES Michel Weddesigner indépendant Sens Commun ISSY-LES-MOULINEAUX
  • CADIOU Raphaël Responsable ECM réseau des bibliothèque de Brest Réseau des bibliothèques de Brest BREST
  • CADON Benjamin Directeur artistique et technique Labomedia ORLEANS
  • CAM Jean-Yves Directeur Informatique et Télécoms BMO BREST
  • CANDELLIER Ludovic Directeur de la Mission des Services aux Publics CR de Picardie AMIENS
  • CAOUDAL Christian Directeur oopartners solutions RENNES
  • CARIOU Claude Enseignant-chercheur ENSSAT – Université de Rennes 1 LANNION
  • CARLIER Laurent REGARDE A VUE
  • CARNOT Claude webmestre BMO BREST
  • CARPENTIER Sandra Animatrice multimédia Esp@ce Public Numérique de Peruwelz PERUWELZ
  • CARRERE Ximun Directeur aldudarrak Bideo SAINT MARTIN D'ARROSSA
  • CARROLAGGI Pierre Coordinateur du CRI GRETA du Velay – CRI LE PUY-EN-VELAY
  • CASU Michèle Directrice Bureau Information Jeunesse BREST
  • CAUMONT Christophe Ingénieur commercial RETIS Communication MONTAUBAN-DE-BRETAGNE
  • CAVELLAT Pierre-Yves Bénévole Maison des Minéraux BREST
  • CAZENEUVE Philippe Consultant-formateur Oxalis-scop SAINT GENIS LAVAL
  • CHANTEPERDRIX Cyril Animateur Centre socio-culturel La Carnière SAINT PRIEST
  • CHAPRON Loïc Directeur TREGOR VIDEO PLEUMEUR BODOU
  • CHASLE Gwenole Responsable d'édition web Département du Morbihan VANNES
  • CHAZAL Frédéric Anim. Et responsable EPN EPN l'Arobase SAINT QUENTIN FALLAVIER
  • CHOPARD Odile Chef de projet CCAS BESANCON
  • CHRETIEN Didier MDS MUT pour Dt Solidaire LANDEDA
  • CLAUDIC Danièle Formatrice multimédia Quimper Communauté QUIMPER
  • CLAVREUL Yann Coordinateur SOL Bretagne Oxalis NANTES
  • CLOAREC Yffic Directeur ECM Le Fourneau BREST
  • COCHE Joël Créateur association Défis Association Défis LANESTER
  • COHEN Jeanine Chercheur – Retraitée CNRS – UP1 PARIS
  • COMBIER Christian Délégué Les Francas OULLINS
  • COMMUN François Journaliste Association le mandrin VALENCE
  • CORFEC Stéphanie Documentaliste – Responsable du site Web ADEUPa – BMO BREST
  • CORLAY Emilie Animatrice Cybercommune CIDERAL LOUDEAC
  • CORNET Hedwige Chargé de mission Délégation aux usages de l’Internet/ MESR PARIS
  • CORNU Jean-Michel Directeur Scienfique Fondation Internet Nouvelle Génération ALLIGNY EN MORVAN
  • CORSON Stéphane stagiaire éducateur spécialisé au point Kerros CCAS BREST
  • COSTE Mathieu Nouveau Colporteur Nouveau colporter PARIS
  • COUIX Riwal Ville de Rennes RENNES
  • COUM Marie Thérèse conservateur de bibliothèque Bibliothèque de Brest BREST
  • COUSIN Eric Enseignant-chercheur TELECOM Bretagne BREST
  • COUSIN Isabelle Chargée de mission CR Nord Pas de Calais LILLE
  • COUSSE Solene Animatrice multimédia Point Formation / Cyber-base Morlaix Communauté MORLAIX
  • COUTURIER Catherine Bénévole Couleur quartier CSF BREST
  • CURCIO Domenico Animateur-Formateur Clic et Tic - Espace Public Numérique de Tubize TUBIZE-Belgique
  • DA ROCHA Eugenie Appui au Développement des Projets Educatifs et TIC MEDIAS CITE SAINT MEDARD EN JALLES
  • DAGONEAU Marie-Anne Animatrice numérique Bibliothèque municipale de lyon LYON
  • DAGRAIN Valérie Consultante TIC APRIL RENNES
  • DAL BIANCO Bulle Participante VDPQ SALON DE PROVENCE
  • DALBERTO Hubert Educateur spécialisé Emergence BREST
  • DANG NGUYEN Godefroy TELECOM Bretagne BREST
  • DANIEL Florian Consultant PROPOSITION PARIS
  • DARDEL Dominique Formateur BelleVille ContribuTIC PARIS
  • DE LOGU Richard Directeur Association BUG RENNES
  • DELACROIX Jérôme Consultant en travail coopératif et journaliste Cooperatique - entreprise de conseil en management coopératif PARIS
  • DELORD Eric Blog Clocal.fr BIEUJAC
  • DEMBA Thomas Associé Gérant Actionet.conseil SARL BREST
  • DENIS Philippe Animateur multimédia ECM Médiathèque de Lorient Médiathèque de Lorient LORIENT
  • DERUELLE Valérie Chef de projet orange labs LANNION
  • DESAGULIER Guy Chargé de mission Conseil Régional de Bretagne RENNES
  • DONNART Emmanuel Gérant A2e.net QUIMPERLE
  • DORGEVAL Bénédicte Bibliothèque de Brest BREST
  • DOUCET Corinne BREST
  • DREAN Françoise Documentaliste Conseil Général QUIMPER
  • DUFOUR Antoine Intervenant O2zone Télévision SALON DE PROVENCE
  • DUFOUR Céline Responsable multimédia ECM Réseau des bibliothèques de Brest BREST
  • DUJOL Lionel Responsable Multimédia Communauté Communes du Pays de Romans ROMANS
  • DURAND-BRET Baptiste Développeur Canopedia LA ROCHELLE
  • DUTEIL Sophie Chargée de l'administration et la vie associative Médias Cité SAINT MEDARD EN JALLES
  • DUVERNOY Frédéric Chargé de mission ARDESI Midi-Pyrénées TOULOUSE
  • ELBAZE Gérald Directeur Médias-Cité SAINT-MEDARD-EN-JALLES
  • ELIE François Technicien Informatique Ville de Brest BREST
  • ETCHEBES Pascale Responsable Sites internet et intranet Communauté d’agglomération de la région nazairienne et de l’estuaire (CARENE) SAINT NAZAIRE
  • ETCHEGARAY Stéphane Animateur aldudarrak Bideo SAINT MARTIN D'ARROSSA
  • FAILLY Denis Transversignt BREST
  • FAIVRE Céline Directrice Syndicat Mixte Megalis Bretagne RENNES
  • E. F Président FNVPQ AIX EN PROVENCE
  • FERON Marie-Hélène Chargée de mission ARTESI Ile de France PARIS
  • FERRAGU Gaël Animateur socioculturel FJT Kerdigemer, les Amitiés d’Armor BREST
  • FEYT Grégoire Enseignant-chercheur Laboratoire PACTE – Territoires GRENOBLE
  • FILY Gaëlle Animatrice de projets Ville de Brest BREST
  • FLEURAT Dominique Secrétaire de la FVDPQ FVDPQ CHATEAUROUX
  • FOIGNET LE COUSTER Gilles Chef de projet Défis – lutte contre l'illectronisme Association Défis GUIDEL
  • GAD Michel Chargé de mission MEITO RENNES
  • GAFFARD Jean-François Trésorier Wikimedia France VANTOUX
  • GAILLARD Marie-Aude Chargée de mission Région des Pays de la Loire NANTES
  • GALIMBERTI Marina Réalisatrice VDPQ – Rapsode production PARIS
  • GALLIOU Laurence Adjoint technique entretien BMO BREST
  • GALUMBO Caroline Responsable pôle multimdia Cyber-base/MJC Louis Aragon MJC Louis Aragon BRON
  • GARCIA Bruno Animateur Responsable Cyber-Base Communauté Communes du Pays du Pays de la Goele et du Multien DAMMARTIN EN GOELE
  • GARIN Myriam Assistante de communication interne Conseil Général du Finistère QUIMPER
  • GASTINEAU Sylvie Etudiante Rennes 2 MEUCON
  • GAUTIER Jacques Expert haut débit et TIC Conseil Général du Finistère QUIMPER
  • GILLIOT Jean-Marie Enseignant-chercheur TELECOM Bretagne BREST
  • GILLON Philippe Animateur EPN Centre de ressources des EPN ded Wallonie (Technofutur TIC) Gosselies
  • GIRAULT Olivier Assistant Ventes et communication via le canal Web HOMMES & PROCESS SAINT-MALO
  • GOACHET-MARC Jacqueline Directrice médiathèque Médiathèque Per jakez Helias LANDERNEAU
  • GOUERY Thierry BREST
  • GOUERY Thierry Conseiller municipal délégué aux affaires scolaires MAIRIE DE MOELAN MOELAN SUR MER
  • GOURRET Alain enseignant animateur Centre de documentation pédagogique BREST
  • GRALL Jean-Marie Webmaster Le Fourneau BREST
  • GROS Marielle Réalisatrice AIRELLES VIDEO AIX EN PROVENCE
  • GRUET Isabelle Stagiaire licence USETIC Les Petits Débrouillards LAILLE
  • GUEUDELOT Patrice Gérant Novaléo CESSON-SEVIGNE
  • GUEVEL-MICHEL Catherine Animatrice du médiablog coopératif Association Web-Trotteriou BREST
  • GUEZ David
  • GUILLAUD Hubert Journaliste FING BOURG-DE-PEAGE
  • GUILLOIS Dominique Directeur Technique Pole Images et reseaux LANNION
  • GUILLOUX Ivan Conseiller Boutique de Gestion du Finistère BREST
  • GUIMAS Vincent Coordination ARSLONGA PARIS
  • GUINCHE Patrice Professeur de web design LISAA RENNES
  • GUINE Mathilde coordinatrice programme "outils-réseaux" Outils-réseaux (Tela Botanica) MONTPELIER
  • GUYON Catherine Responsable web et intranet Ville de Lorient LORIENT
  • HASHAS Franck Gérant Bloxx ANTONY
  • HAUVETTE Denis Animateur Cyber-Base municipal JOUY-EN-JOSAS
  • HAUWEL Céline Agent de Développement Local Ville de Dinant DINANT
  • HAY Loic Chargé de mission ARTESI Ile de France PARIS
  • HENAFF Philippe Enseignant animateur TICE Centre de Documentation Pédagogique BREST
  • HENNEQUIN Pascal Photographe-responsable administratif Fokus 21 PARIS
  • HENRY Claude Animateur associatif VECAM LE KREMLIN-BICÊTRE
  • HERVE Morgan Responsable D§P Syndicat Mixte Manche Numérique SAINT-LO
  • HERVE Thérèse déléguée TIC, conseillère municipale et communautaire Mairie LANNION
  • HIE Emmanuel A2e.net QUIMPERLER
  • HITIER Richard Indépendant co-libri.org MONTREAL
  • HOAREAU Magali Bénévole Couleur quartier CSF BREST
  • HOUAL Didier Président Association Odysseus aventures RENNES
  • HUBAUD Marie-Odile Consultante formatrice environnement Oxalis BAINS SUR OUST
  • HUEZ Jean LE MANS
  • HURTEVENT Pierre-Yves Chargé de mission Cultures Numériques CR de Picardie AMIENS
  • HUTLE Thierry responsable de formation AFPI Bretagne Département des sciences de l’éducation LE DRENNEC
  • ILIOUCHINA Tatiana Web Designer Rennes Metropole RENNES
  • JACOLOT Marie-hélène Responsable de l'atelier d'insertion Roul'âge ORB BREST
  • JACQUEMIN Sandrine Adjoint du patrimoine en qualité d'animatrice culturelle multimédia Mairie Mur-de-Bretagne Mur-de-Bretagne
  • JACQUIN Odile Rédactrice Alpesolidaires GRENOBLE
  • JAN Pierre-Yves Consultant-formateur OxALIS-scop RENNES
  • JEAN Benjamin Membre/Juriste Framasoft et Veni, Vidi, Libri PARIS
  • JOCHEMS Sylvie Doctorante et professeur régulière à l'école de travail social LabCMO-Université du Québec à Montréal MONTREAL H3C 3P8
  • JULLIEN Nicolas Coordinateur du GIS M@rsouin BREST
  • KABOUCHE Isabelle Professeur documentaliste Lycée Kérichen BREST
  • KERGOSIEN Dominique Chargée de projet Direction Générale de la Communication Ville de Rennes RENNES
  • KERIGUY Morgane Stagiaire Ville de Brest BREST
  • KEROUEDAN Sylvie Enseignant-chercheur TELECOM Bretagne BREST
  • KERSPERN Michele Collaboratrice du Maire LANNION
  • KLEIN Arnaud Coordinateur Correspondants.org FING ANDUZE
  • KOLENDA Christelle Médiatrice Porte à Porte AIX EN PROVENCE
  • LABELLE Sarah Consultante PROPOSITION PARIS
  • LACOMBE Olivier Animateur départemental du réseau information jeunesse du Val d’Oise Centre Information Jeunesse du Val d’Oise CERGY
  • LAMACHE Jérôme Coordinateur du Centre de ressources des EPN de Basse-Normandie Centre des Technologies Nouvelles CAEN
  • LAMBERT Alain Bénévole ADIE BREST
  • LAMOULEN Eric Directeur Général Le Toit Angevin ANGERS
  • LAMOUR Georges secretaire administratif association FINIX BREST
  • LANDAIS Yannick Délégué Général ARTESI Ile de France PARIS
  • LANDEMARD Jonathan Animateur Multimédia CIDJ PARIS
  • LANGLAIS Charlotte Telecom Bretagne BREST
  • LARENG Jean-Paul Directeur ARDESI TOULOUSE
  • LAROCHE Patrick Réalisateur, chargé du développement Riv'Nord SAINT-DENIS
  • LAURENT Véronique Chargée de Recherche Fondation Travail-Université asbl NAMUR
  • LAVANANT Pierre Adhérent TREGOR VIDEO PLEUMEUR BODOU
  • LAZ Josiane Responsable Communication interne Conseil Général du Finistère QUIMPER
  • LE BARZIC Marie-Vorgan Déléguée Générale Silicon Sentier PARIS
  • LE BORGNE Delphine Chargée de mission AFEIT BREST
  • LE BOUSSE Laurence Assistante I-IM Atlantique NANTES
  • LE BRIGAND Catherine Rédactrice en chef Ville de Rezé NANTES
  • LE BRIS Françoise Assistante Documentaliste Conseil Général QUIMPER
  • LE CLOAREC Jean-François Formation – consultant e-learning skolanet PLOUNEOUR-TREZ
  • LE CORNEC Isabelle Responsable Informatique et Multimédia Réseau des bibliothèques de Brest BREST
  • LE CROSNIER Hervé Enseignant-chercheur Université de Caen CAEN
  • LE FAUCHEUR-JONCOUR Elisabeth Responsable de projets Ville de Brest BREST
  • LE GALL Marc Enseignant Lycée Vauban BREST
  • LE GOFF-PRONOST Myriam Enseignant-chercheur LUSSI, Telecom Bretagne BREST
  • LE GOUILL Henriane Animatrice multimédia CyberCommune Landéda LANDEDA
  • LE GUEN Haud Directrice Association Les Petits Débrouillards Bretagne RENNES
  • LE GUERN Odile Professeur de lycée et doctorante en sociologie Ville de Brest BREST
  • LE GUERN Solenn Adjoint Administratif CIDERAL LOUDEAC
  • LE GUILLOU Marie Dominique Conseillère municipale Mairie MOELAN SUR MER
  • LE HENAFF Yann Ingénieur commercial RETIS Communication MONTAUBAN-DE-BRETAGNE
  • LE LAN Eric Animateur audiovisuel Canal Ti zef BREST
  • LE LOCAT Cendrine Chargée de communication TELECOM Bretagne BREST
  • LE LOUARN Yann Adjoint au Maire Mairie de Coat-Méal COAT-MEAL
  • LE MENTEC Mickaël Doctorant TELECOM Bretagne RENNES
  • LE NEL Loïc Directeur Adjoint MJC du Plateau SAINT-BRIEUC
  • LE NULZEC Florence Consultante OXALIS-scop LYON
  • LE RETIF Benoit Responsable Informatique SAINT LO
  • LECLERCQ Elianne Ville de Rennes RENNES
  • LECLERCQ Michel Président Eoliennes en Pays de Vilaine REDON
  • LEGUEUT Jeannine Animatrice bénévole multimédia Foyer Laïque de Saint-Marc BREST
  • LENOBLE Catherine Coordinatrice de projets culturels PING NANTES
  • LOHARD Audrey Chargée d'études Université Rennes 2/LAS PARIS
  • LOIRE Fabien intervenants REGARDE A VUE BAGNOLET
  • LOPEZ Julia Rédactrice Alpesolidaires GRENOBLE
  • LORIEAU Alexandre Animateur Développeur de projets PING NANTES
  • LOTHE Sébastien Responsable avant vente RETIS Communication MONTAUBAN-DE-BRETAGNE
  • LOUIS Bérénice Responsable des Usages La Cartoonerie PARIS
  • LOZACH Alain Chef de projets Conseil Général des Côtes d'Armor SAINT BRIEUC
  • LUCAS Jean-François Mission TIC Mairie de Rennes RENNES
  • LUCIEN-BRUN Stéphanie Chef de projet Handicap International Programme France - Centre icom LYON
  • MACHADO Camila Etudiante Université Paris III PARIS
  • MADEC Gérard Enseignant-chercheur TELECOM Bretagne BREST
  • MAGNIN Marie Christine Bénévole Centre socio-culturel La Carnière SAINT PRIEST
  • MAILLARD Damien Animateur EPN Centre de ressources des EPN de Wallonie (Technofutur TIC) YVOIR
  • MAILLARD Frédéric Directeur des Projets Usages TIC- Coordinateur des EPN de la Manche MANCHE NUMERIQUE SAINT LO
  • MALGORN Gaële Animatrice de projets Ville de Brest BREST
  • MALLEGOL Ronan Responsable informatique Réseau des bibliothèques de Brest BREST
  • MARCHANDISE Jacques-François Directeur du développement FING PARIS
  • MARCOU Thierry Directeur du programme ville 2.0 FING PARIS
  • MARJOLET Ronan Président Association PING NANTES
  • MARSEAULT Laurent Coordinateur outils-reseaux CLARET
  • MASSA Frédéric Orange
  • MASSALOUX Marianne Developpeuse de Projets TIC MEDIAS CITE SAINT MEDARD EN JALLES
  • McDUFF Pierre Chargé de recherche Cripcas MONTREAL
  • MéASSON Christophe Président Télé générale Brestoise BREST
  • MENEZ Armel Chargé de mission en environnement Maison des Minéraux CROZON
  • METEL Céline Stagiaire Association Longueur d'Ondes BREST
  • MICHEL Thierry Coordinateur FNVPQ AIX EN PROVENCE
  • MOAL Maryannick Demandeur d'emploi BREST
  • MONROZIER Pascale Chargé de mission Ministère de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative. PARIS
  • MONTFORT Lucienne Bénévole Couleur quartier CSF BREST
  • MORVAN Florence Animatrice de projets Ville de Brest BREST
  • MOUCHOT Marie-Catherine Directrice de la Communicaiton TELECOM Bretagne BREST
  • MOULON Dominique Critique Nouveauxmedias.net PARIS
  • NAVAROO Sébastien Animateur Multimédia Cyber-base MJC Louis Aragon BRON
  • NEDELEC Muriel Conseillère municipale déléguée aux nouvelles technologies Mairie de Quimper QUIMPER
  • NEVEU Pierre-Marie coordinateur enfance jeunesse Mairie LANDERNEAU
  • NICOLAS Mathieu Animateur multimédia Les Petits Débrouillards BREST
  • OLLIVIER Yves Maire-Adjoint MAIRIE DU MANS LE MANS
  • OUDET Bruno Professeur Université Joseph Fourier LIG GRENOBLE
  • OURTHIAGUE Argitxu Bénévole aldudarrak Bideo SAINT MARTIN D'ARROSSA
  • OUVRADOU Gérald Enseignant-chercheur TELECOM Bretagne BREST
  • PANSU Denis Coordinateur réseau Carrefour des Possibles FING PARIS
  • PANTELLA Raphaël Coordinateur de projet Association Les Petits Débrouillards Bretagne LORIENT
  • PASTRE Guy Directeur Adjoint Maison De Grigny (69) GRIGNY
  • PAUL Frédéric Ingénieur Systèmes d'Informations Infini BREST
  • PELLEN-POTIN Catherine Mairie de quartier de l'Europe
  • PENNEC Simone Maître de conférence UBO BREST
  • PENOT Philippe Adobe France PARIS
  • PERARD Hervé coordinateur de l’association SIANA SIANA (Festival Arts Numériques en partenariat avec Telecom & Management Sud Paris) EVRY
  • PERCHIRIN Dominique Responsable portail et multimédia Réseau des bibliothèques de Brest BREST
  • PERENNOU Patrick Enseignant animateur TICE Centre de Documentation Pédagogique BREST
  • PERSON Solange Bénévole EPM Kérourien BREST
  • PETIT Martine élue de Quimper, adjointe à la participation à la vie démocratique Mairie de Quimper QUIMPER
  • PEUGEOT Valérie Consultante anticipation Sofrecom VINCENNES
  • PIALOUX Michel Animateur cyberespace Cyberespace de la mairie de Landerneau LANDERNEAU
  • PIAT Sophie Journaliste Reporter Images TREGOR VIDEO PLEUMEUR BODOU
  • PICOLO Valérie Agent territorial Ville de Brest BREST
  • PIERRE Jocelyn Responsable de la mission de valorisation du patrimoine culturel immatériel PARIS
  • PIERROT Hélène Présidente AIRELLES VIDEO AIX EN PROVENCE
  • PLOUGASTEL Maurice Président du GPAS GPAS BREST
  • PORHEL Yann Animateur Multimédia Cyber espace Mairie de Plabennec PLABENNEC
  • POTIER Régine Responsable service développement portails et applicatifs Mairie de Villejuif VILLEJUIF
  • POTTIER Céline Chargé de mission Anjou Dynamique Numérique conseil Général de Maine-et-Loire ANGERS
  • POULAIN MAUBANT Aymeric Chef d'entreprise Nereÿs HANVEC
  • PRIGENT Jean-Louis Vice-Président Le Mans Métropole LE MANS
  • PROVOST Muriel Chargée du développement des usages TIC Syndicat mixte Mégalis Bretagne RENNES
  • QUIDELLEUR Katell Psychologue PASAJ BREST
  • QUIGNAUX Jean-Pierre Chargé de mission CG des Côtes d'Armor SAINT-BRIEUC
  • QUINIOU Fabienne Responsable documentation Groupe Arkéa BREST
  • RAFFIN Thierry Chargé Mission ANPE DDA Finistère Nord ANPE BREST
  • RATAJCZAK Florence Chargée de communication -Webmaster Cabri-agglomération SAINT BRIEUC
  • RAYMOND Anthony Chargé de communication et TIC Communauté de Communes du Pays de Landivisiau LANDIVISIAU
  • RAYMOND Jean-Luc Coordinateur opérationnel Centre de Ressources des EPN de Wallonie GOSSELIES
  • REMY Anne Animatrice multimédia Ligue Enseignement du Calvados CAEN
  • RENAULT Thomas Chef de mission développement numérique régional CR de Bretagne RENNES
  • RIVIERE Carole Anne Directrice du programme d’action Plus Longue La Vie FING PARIS
  • ROBERT Betty Chargée de mission Cyber-communes Pays de Cornouaille QUIMPER
  • ROBIN Isabelle Rédactrice en chef adjointe journal municipal Ville de Nantes NANTES
  • ROBIN Yannig Directeur de crèche Association enfantillages Crèche Dorn ha Dorn GOUESNOU
  • ROHOU Denis Technicien Informatique Ville de Lannion LANNION
  • RONSIN Corinne Responsable Communication Mairie de Saint-Herblain SAINT-HERBLAIN
  • ROUE Régine Animatrice multimédia EPM Kérourien Ligue de l'enseignement FOL29 BREST
  • ROUX Amélie Etudiante Master Ingenierie de l’Internet (stagiaire) Ligue de l’Enseignement du Calvados CAEN
  • RUIZ Julien Assistant utilisateur BMO BREST
  • RUMEUR Sophie Animatrice GPAS BREST
  • SADAOUI Rachid Professeur d’histoire-géographie et fondateur et administrateur de Radiospr, la webradio du collège Saint-Pol Roux Collège Saint-Pol Roux BREST
  • SAGET Philippe Webmaster et vice-président PLM Sanquer BREST
  • SAINT-AMAND Stéphane Conseiller Politique Mairie de Saint-Herblain SAINT-HERBLAIN
  • SALGUEIRO MARQUES Angela Cristina Intervenante Université Stendhal Grenoble 3 GRENOBLE
  • SANQUER Yves Responsable département plan et prospective CMB BREST
  • SAUTEUR Sébastien Animateur ExplorCamp Explorateur du Web VILLEPARISIS
  • SAVIDAN Yann Blogueur Communauté Communes Lanvollon Plouha LANVOLLON
  • SCALA Arnaud Webmaster Mairie de Saint-Herblain SAINT-HERBLAIN
  • SCHNEIDER Yolande BREST
  • SCHOUMAKER Capucine Animatrice Espace public numérique DINANT
  • SEGUES Marie Responsable ECM Médiathèque TOURNEFEUILLE
  • SEGUIN Bruno Louis Responsable des systèmes d'information IRMA – Centre d'Information et de ressources pour les musiques actuelles PARIS
  • SIMON Gwendal BREST
  • SULTAN Frédéric Coordinateur PARIS
  • SZCZEPANSKI Laurent Webmaster Webartisan PLOUYE
  • SZTULCMAN Johan Animateur d'espace public numérique Mediagraph NANTES
  • TANGUY Frédéric Webmaster Conseil Général du Finistère QUIMPER
  • TAUPIN Stéphane Chargé de mission TIC VANNES
  • THEOBALT Jean-Christophe Chargé de mission TIC Ministère de la Culture PARIS
  • THOMAS Guillaume Gérant Aladom RENNES
  • THOUVENOT Caroline Présidente ADODYS JA GEVEZE
  • THOUVENOT Françoise Présidente APEDYS 35 GEVEZE
  • TIENNEBRUNNE Franck Assistant de projets TIC Centre de Ressources des EPN de Wallonie GOSSELIES
  • TIERCELIN Samuel Responsable Communication Association Odysseus aventures RENNES
  • TISMINETZKY Juan Daniel Coordinateur Porte à Porte AIX EN PROVENCE
  • TISSEAU Jacques Directeur du CERV ENIB PLOUZANE
  • TOUCHE Carole Assistant socio éducatif CCAS BREST
  • TOURE Housseyni Chef de service ANPE-MALI BAMAKO
  • TRAHAY Marina Chargé de diffusion Télé Millevaches FAUX LA MONTAGNE
  • TRAINOIR Marianne Coordinatrice Web Fédération Régionale des CUMA de l'Ouest RENNES
  • TREGUER Annie conservateur de bibliothèque, chargée du développement de la lecture Bibliothèque de Brest BREST
  • TREMENBERT Jocelyne Statisticienne M@rsouin BREST
  • TREMENBERT Pierre Responsable Création innovation TELECOM Bretagne BREST
  • TRILLARD Romain Etudiant Université Rennes 2 Haute Bretagne RENNES
  • TROFFIGUE Aurore Médiatrice Culturelle Permanente Association Longueur d'Ondes BREST
  • VAN MEEUWEN Gil Responsable ECM Médiathèque de Lorient LORIENT
  • VAN RIET Denis Animateur Correspondants.org (Fing) VILLARGOIX
  • VANDERSTOCKEN Laëtitia Animatrice multimédia ENP «La Toile de Magritte » LESSINES
  • VERHULST Corinne Chargée de mission organisation direction organisation Ville de Brest BREST
  • VERN Jean-Yves Responsable Technique RENNES
  • VIALLE Coline Assistante de conservation – Mise en place de l'archivage électronique Archives municipales et communautaires de Brest BREST
  • VIGOUROUX François Responsable SIG BMO BREST
  • VINAS Sébastien Consultant senior Sofrecom VINCENNES
  • VINCENT Stéphane Directeur de projet la 27e Région Fondation Internet Nouvelle Génération PARIS
  • VIOLO Rachel Animatrice multimédia Ville de Lorient LORIENT
  • VIRLOGEUX Claude Journaliste ARTESI Ile de France PARIS
  • VIVIER Yvan Directeur Cyber base d'Ergue Armel/MPT Ergué Armel QUIMPER
  • VOISIN Jean-Paul Consultant en formation Indépendante SAINT-SENOUX
  • VOURC'H Yves Elu GUIPAVAS
  • WALID Christine BREST
  • WATTRE Max Anim. Multimédia – Chargé de Communication Membre de créatif Médiathèque F. Mitterrand de Thau Agglomération SETE
  • WILLIAMSON Cédric Chargé de mission MEITO RENNES
  • ZULEMERO Ariane Bénévole Couleur quartier CSF BREST